INFORMACALCIO

ARTICOLI REGIONALI

I GIRONI DEI CAMPIONATI REGIONALI

2/8/2009
Dal C.U. 8 del 1 agosto 2009 C.R. PIEMONTE V.A.

FORMAZIONE GIRONI CAMPIONATO DI ECCELLENZA
2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
- esaminata la dislocazione geografica delle Società inserite nell’organico del Campionato
in epigrafe;
- valutate le necessità connesse alla composizione dei gironi che in modo imprescindibile
devono corrispondere a due unità composte da 16 squadre ciascuno;

la seguente composizione dei gironi del Campionato di Eccellenza:

GIRONE A: BORGOMANERO – BORGOPAL - CE.VER.SA.MA BIELLA – CIRIE - CITTA’
DI BAVENO – CRESCENTINESE - DUFOUR VARALLO - FULGOR RONCO
VALDENGO – GASSINOSANRAFFAELE – GOZZANO - OLEGGIO SPORTIVA
OLEGGIO – POMBIESE - SAINT CHRISTOPHE - SANTHIA’ CALCIO – SUNESE -
VILLENEUVE

GIRONE B: AIRASCHESE – ASTI – BRA - BUSCA CALCIO 2001 – CANELLI -
CASTELLAZZO B.DA - CHERASCHESE 1904 - CORNELIANO CALCIO - FOSSANO
CALCIO – LASCARIS – LOTTOGIAVENO – LUCENTO – NICESE – NOVESE –
SALUZZO - SAVIGLIANESE CALCIO

FORMAZIONE GIRONI CAMPIONATO DI PROMOZIONE
2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
- esaminata la dislocazione geografica delle Società inserite nell’organico del Campionato
in epigrafe;
- valutate le necessità connesse alla composizione dei gironi che in modo imprescindibile
devono corrispondere a quattro unità composte da 16 squadre ciascuno,
ha deliberato
la seguente composizione dei gironi del Campionato di Promozione:

GIRONE A: ARONA G.OL.IN.PAR – CASTELLETTESE - CERANO CALCIO OVEST TIC
– GALLIATE – GATTINARA - JUNIOR CALCIO - LIBERTAS BIELLA COSSATO -
MARANO – MERGOZZO - OMEGNA 1906 - REAL CUREGGIO – ROMENTINESE -
STRESA SPORTIVA – VALDOSSOLA – VAPRIO - VERBANIA CALCIO

GIRONE B: ALPIGNANO - ARDOR S. FRANCESCO - BORGARO T.SE 1965 – CENISIA
- CHARVENSOD AOSTA - LEINI’ - MATHI LANZESE – MONTALTESE - QUINCINETTO
TAVAGNASCO – SANMAURO – SCIOLZE - SPORTIVA NOLESE – STRAMBINESE –
VERRES - VICTORIA IVEST – VOLPIANO

GIRONE C: BAGNASCO - BENE NARZOLE CALCIO - CASTAGNOLE PANCALIERI –
CAVOUR - CHISOLA CALCIO - CSF CARMAGNOLA CALCIO - DON BOSCO
NICHELINO - ORBASSANO SCG GABETTO - PEDONA BORGO S. D. – PEROSA –
PINEROLO - PRO DRONERO – SANTENESE - SOMMARIVA PERNO - TROFARELLO
- VILLAFRANCA

GIRONE D: ATLETICO TORINO – CALAMANDRANESE - CBS SCUOLA CALCIO –
GAVIESE – LIBARNA – MIRAFIORI - MONCALVO PIANETASCOMMESSE –
MONFERRATO - OVADA CALCIO - PERTUSA BIGLIERI – POZZOMAINA - SAN
CARLO - SAN GIACOMO CHIERI - UCM VALLEVERSA – VIGNOLESE -
VILLALVERNIA VAL BORBERA

FORMAZIONE GIRONI CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
- esaminata la dislocazione geografica delle Società inserite nell’organico del Campionato
in epigrafe;
- valutate le necessità connesse alla composizione dei gironi che in modo imprescindibile
devono corrispondere a otto unità composte da 16 squadre ciascuno,
ha deliberato
la seguente composizione dei gironi del Campionato di Prima categoria:

GIRONE A: BRIGA - CALCIO VOGOGNA – CRESSESE – DORMELLETTO - FERIOLO
- CALCIO FOMARCO - FONDOTOCE RAMATE – GRAVELLONA - JUVENTUS DOMO –
PIEDIMULERA – PRATESE - PRO VIGEZZO – ROMAGNANO – VALSESSERA –
VARZESE - VIRTUS CUSIO

GIRONE B: BELLINZAGO – CALTIGNAGA - CAMERI CALCIO – CARESANESE –
FORTITUDO – FRASSINETO - MOMO ATLETICO CALCIO - OLIMPIA SANT’AGABIO
1948 - QUARGNENTO DILETTANTI - RIVER SESIA CALCIO - SAN ROCCO –
SANMARTINESE – SIZZANO – TRECATE - VILLANOVA - VIRTUS VERCELLI

GIRONE C: ALICESE - AYMAVILLES GRESSAN - BAJO DORA - BIANZE’ -
BIOGLIESE VALMOS - BOLLENGO ALBIANO - CAVAGLIA’ - CVR 2005 – FENUSMA -
GRAND COMBIN - LE GRANGE - PONDERANO - PONT DONNAZ - PRO CANDELO
SANDIGLIANO - REAL SARRE – VIGLIANO

GIRONE D: AGLIE - BARCANOVA SALUS - BUSSOLINO SPORT - CASELLE CALCIO
- CIT TURIN - COLLERETTO G.PEDANEA - GIOVENTU’ RODALLESE - LA CHIVASSO
- ORIONE VALLETTE – PONT - REAL CANAVESE - RIVAROLESE 2009 - SAN
DONATO - SAN MAURIZIO ROBASSOMERO – VANCHIGLIA - VIRTUS SALUGGESE

GIRONE E: BORGO S.REMO - BVS BASSA VAL SUSA – CUMIANA - CVR RIVOLI -
DRUENTO 2004 - EDELWEISS GIAVENO – GRUGLIASCO - OLYMPIC COLLEGNO –
PIANEZZA - PISCINESE RIVA - PRO COLLEGNO COLLEGNESE - ROLETTO VAL
NOCE - S.ROSTA – SUSABRUZOLO - TETTI FRANCESI RIVALTA - VENARIA REALE

GIRONE F: ATLETICO MIRAFIORI – BARGE – CAMBIANO - CARIGNANO - CELLE
GENERAL CAB - DYNAMO MONCALIERI - FILADELFIA PARADISO – LUSERNA –
MORETTA - NICHELINO HESPERIA - PECETTO CALCIO – RACCONIGI – REVELLO
CALCIO - S.MARIA GARINO - USAF FAVARI – VIGONE

GIRONE G: BISALTA - BOVES MDG CUNEO – CENTALLO – DOGLIANI - DUEEFFE -
EUROPA – GARESSIO – GENOLA – OLMO - ROERO CASTELLANA CALCIO -
RORETESE 1975 – SOMMARIVESE - TARANTASCA CALCIO - TRE VALLI –
VILLANOVETTA - VIRTUS MONDOVI CARAS

GIRONE H: ARNUZZESE BASSIGNANA – ARQUATESE - AUDACE CLUB BOSCHESE
- BEVINGROS ELEVEN – CASTELNOVESE - CASTELNUOVO SCRIVIA - COMOLLO
AURORA NOVI – FABBRICA - LA SORGENTE - NOVI G3 - PRO MOLARE -
ROCCHETTA TANARO – SALE - SAN GIULIANO VECCHIO – STAZZANO -
VIGUZZOLESE

FORMAZIONE GIRONI CAMPIONATO DI SECONDA
CATEGORIA 2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
- esaminata la dislocazione geografica delle Società inserite nell’organico del Campionato
in epigrafe;
- valutate le necessità connesse alla composizione dei gironi che in modo imprescindibile
devono corrispondere a 16 unità composte da 14 squadre ciascuno,
ha deliberato
la seguente composizione dei gironi del Campionato di Seconda categoria:

GIRONE A (DELEGAZIONE PROVINCIALE VERBANO CUSIO OSSOLA): ARMENO –
CANNOBIESE – COSASCA 04– CREVOLESE – CRODO – GARGALLO - GOLINPAR –
MIASINESE – ORNAVASSESE – PIEVESE - VALGRANDE CAMBIASCA –
VALLESTRONA – VIRTUS VILLADOSSOLA - VOLUNTAS SUNA

GIRONE B (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI BIELLA): COSSATESE SPOLINA –
CRISTINESE – LESSONA CALCIO – MAGGIATESE – MAGGIORA - MASSERANO
BRUSNENGO – PARLAMENTO – PIATTO – QUARONESE – SERRAVALLESE 1922 -
STELLA ALPINA – STRONESE – V.R. VERUNO – VARALPOMBIESE

GIRONE C (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI NOVARA): ARBORIO - ATLETICO
NOVARA - AUDAX S.RITA FINCIMEC – BRIONA – CARPIGNANO - CASALEGGIO
2006 – FARESE – GHEMMESE – GHISLARENGO – MANDELLO – MILLENIUM - REAL
LENTESE – TEAM – VEVERI 1974

GIRONE D (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI NOVARA): ATLETICO PONTESTURA –
BORGOLAVEZZARO - CANADA’ – CASALINO - CENTRO GIOVANILE CERANO -
E.CASTIGLIANO - JUVENZO SAN ROCCO – LUMELLOGNO – OZZANO –
PERNATESE - PIEMONTE SPORT - SCUOLE CRISTIANE CALCIO– TORNACO -
VIGNALE

GIRONE E (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI BIELLA): CALCIO CANDIA – CANDELO
- FULGOR COSSILA - FUN CLUB – GAGLIANICO CSI- JUNIOR TORRAZZA - LA
CERVO - LA PALMA- LA VISCHESE – MONGRANDO – OCCHIEPPESE – POLLONE -
VALLE CERVO – VIVERONESE

GIRONE F (DELEGAZIONE PROVINCIALE AOSTA): BANCHETTE –
CASTELLAMONTE - CENTRO GIOVANI M.SANSON - GRAND PARADIS - MONTE
CERVINO – OZEGNA - PERTUSIO VALPERGA – QUART - REAL AOSTA – SAN
GRATO IVREA - SALASSA 2006 - SETTIMO VITTONE - SPORTING ISSOGNE -
ST.PIERRE

GIRONE G (DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI IVREA): AMICI DI MONTEGIOVE –
BRANDIZZO – CAFASSE – CASTIGLIONE – ESPERANZA – IVECO CALCIO -
MADONNA DI CAMPAGNA – MAPPANESE – MONTANARO - REAL LEINI –
ROCCHESE - SAN CARLO CANAVESE - SAN GIORGIO - SAN SEBASTIANO DA PO

GIRONE H (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TORINO): CASELETTE - DON BOSCO
RIVOLI - G.GABETTO REAL PICCO – GIVOLETTESE - GOLD CALCIO - MERONI
RIVOLI - NUOVA S.AMBROGIO - RANGERS SAVONERA COLLEGNO - REAL OULX –
SAN FRANCESCO VENARIA - SAN MICHELE - TIME OUT – VALDELLATORRE -
VALSUSA VS CALCIO

GIRONE I (DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI PINEROLO): BAGNOLO – BEINASCO
– BORGARETTO - BRICHERASIO BIBIANA - DONATORI VOLVERA – NICHELINO –
PINASCA – PIOSSASCO - POLISPORTIVA BRUINESE - S.SECONDO - SANGONESE
BOSCHETTO - SAP ONNISPORT – SCALENGHE - VILLAR PEROSA

GIRONE L (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TORINO): BARRACUDA - BORGO SAN
PIETRO – CARAMAGNESE - LA LOGGIA – LINGOTTO - MONCALIERI CALCIO -
NIZZA MILLEFONTI – POIRINESE - PRO POLONGHERA - PRO REAL SANTA MARIA -
RACCO 86 - SAN BERNARDO - TETTI PIATTI - VILLASTELLONE CARIGNANO

GIRONE M (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TORINO): ARDOR BROMAR -
ATLETICO VILLARETTO - AUXILIUM VALDOCCO - BORGATA LESNA - CARRARA 90
– CENTROCAMPO - CIRCOLO DA GIAU - CRAL TT ATM SATTI – EXCELSIUS -
FRANCESCO MARINO - POLISPORTIVA RIVER MOSSO - RAPID TORINO - S.RITA -
VIANNEY

GIRONE N (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CUNEO): ARDOR BUSCA –
CONFRERIA TEAM 2002 - CONTARDO FERRINI CARAGLIO – COSTIGLIOLESE -
GIOVANILE CENTALLO 2006 - MADONNA BRUNA - PAESANA VALLE PO – RONCHI -
SAN CHIAFFREDO – VALLESTURA – VALMAIRA – VALVERMENAGNA – VERZUOLO
- VILLAFALLETTO

GIRONE O (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CUNEO): AMA BRENTA CEVA –
AZZURRA – CAMERANESE – CARRU – CORTEMILIA - GALLO - JUNIOR
CAVALLERMAGGIORE – KOALA – MARENE - S.SEBASTIANO – SCARNAFIGI –
SPORTROERO - TRINITA’ – VICESE

GIRONE P (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ASTI): BALDISSERO –
BUTTIGLIERESE – CALLIANO – CASTELNUOVO - NUOVA SCO 2005 – PAVAROLO -
POL.MONTATESE - PRO VALFENERA - PRO VILLAFRANCA - SAN GIUSEPPE RIVA –
SANDAMIANESE – SPARTAK – TONCO – VILLANOVA

GIRONE Q (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ALESSANDRIA): ASCA -
AURORACALCIO ALESSANDRIA – CASALBAGLIANO - CASTELNUOVO BELBO –
FELIZZANOLIMPIA – FULVIUS - GIAROLE – MADO - MASIO D. - PONTI CALCIO -
SAN GIULIANO NUOVO - SAN MARZANO – SANTOSTEFANESE - VALLE BORMIDA
BISTAGNO

GIRONE R (DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ALESSANDRIA): AUDAX ORIONE S.
BERNARDINO – CASSANO CALCIO - COMUNALE CASTELLETTESE – GARBAGNA –
MONTEGIOCO – PADERNA – PONTECURONE – SAREZZANO - SAVOIA FBC –
SILVANESE - SPINETTESE DEHON - TAGLIOLESE CCRT – TASSAROLO -
VILLAROMAGNANO

FORMAZIONE GIRONE CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
CALCIO FEMMINILE 2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
ha deliberato
la seguente composizione del girone unico del Campionato Regionale Serie C Calcio
Femminile:

AOSTA LE VIOLETTE – ASTISPORT – AZZURRA V.C.O. - BIELLESE - BORGHETTO
BORBERA – CIT TURIN - COSSATESE SPOLINA - FC CAVALLERMAGGIORE -
FELETTO CALCIO - FEMMINILE ALBA - MUSIELLO AC SALUZZO 90 – POMBIA -
ROMAGNANO CALCIO - SANMARTINESE CALCIO – SETTIMO - SPORT VALENZA

FORMAZIONE GIRONE CAMPIONATO REGIONALE SERIE
C1 CALCIO A CINQUE 2009/2010

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
ha deliberato
la seguente composizione del girone unico del Campionato Regionale Serie C1 Calcio a
Cinque:

CRD TORINO - ELLEDI CARMAGNOLA - ESSETI CALCIO A 5 – EUROSPORTING -
FC VIRTUS NICHELINO - I BASSOTTI SC - PINEROLO CALCIO A 5 - S.A.
CASTELLAMONTE - TOP FIVE FUTSAL - VALDIGNE CALCIO A 5 – VILLANOVETTA

FORMAZIONE GIRONE TORNEO REGIONALE CADETTI 92

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 31 Luglio 2009,
ha deliberato
la seguente composizione del girone unico del Torneo Cadetti 92:

ACQUI – ASTI - ATLETICO MIRAFIORI – CIT TURIN- CVR 2005 – LA ROMANESE –
LIBERTAS BIELLA COSSATO – POLISPORTIVA BRUINESE – UCM VALLEVERSA –
VALLE CERVO – VALLORCO - VANCHIGLIA

Link