INFORMACALCIO

ARTICOLI REGIONALI

CALCIO SERIE D: UFFICIALIZZATI I GIRONI

14/8/2008
Il Commissario Straordinario del Comitato Interregionale Mariano Delogu ha determinato oggi la composizione dei 9 Gironi per la prossima Stagione di Serie D 2008 / 2009, fatta eccezione per eventuali decisioni, che saranno assunte dal Presidente della F.I.G.C. Giancarlo Abete di intesa con il Presidente della Lega Nazionale Dilettanti Carlo Tavecchio, relative all’ammissione nell’organico del Comitato di Società in sovrannumero così come specificato nell’articolo 52 – comma 9 - delle N.O.I.F.

Nel girone A finiscono i club di Piemonte, Valle d’Aosta e Liguria, nel girone B le lombarde (con alcuni piemontesi), nel C il triveneto, nel girone D le squadre emiliane, quelle romagnole e altre lombarde, nel girone E umbre e toscane, più una laziale, il Rieti, separato dalle altre 12 laziali che vanno nel girone G con le 6 sarde; nel girone E Molise, Abruzzo e Marche, nel girone H abbinate le squadre pugliesi e campane, infine nel girone H le siciliane, le 3 calabresi e le alre campane.


Nei prossimi giorni sarà comunicato inoltre il tabellone di Coppa Italia (in campo il 24 agosto) ed il calendario dei campionati al via il 7 Settembre.

Di seguito l’organico dei 9 Gironi:


GIRONE A Albese, Biellese, Casale, Cirié, Cuneo, Derthona, Lottogiaveno, Novese, Pro Settimo e Eureka, Rivarolese, Rivoli, Valle d’Aosta, Lavagnese, Sarzanese, Savona, Sestri Levante, Sestrese, Virtus Entella.

GIRONE B Borgomanero, Pro Belvedere Vercelli, Alzano Cene, Caratese, Caravaggese, Casteggiobroni, Colognese, Darfo Boario, Fanfulla, Merate, Nuova Verolese, Olginatese, Renate, Turate, Sestese Calcio (Mi), Solbiatese, Tritium, Voghera.

GIRONE C Bolzano Bozen, Trento, Belluno, Chioggia Sottomarina, Città di Jesolo, Domegliara, Eurotezze, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Sagittaria Julia, Sandonà, Somma, Union Quinto, Virtusvecomp Verona, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai.

GIRONE D Carpi, Castellarano, Castelsanpietro, Comacchio, Crociati Noceto, Fiorenzuola, Mezzolara, Russi, Santarcangelo, Verucchio, Virtus Castelfranco, Albignasego, Este, Castellana Castelgoffredo, Feralpi Lonato, Salò, Suzzara, Calenzano.

GIRONE E Arrone, Deruta, Orvietana, Pontevecchio, Sansepolcro, Armando Picchi, Cecina, Forcoli, Fortis Juventus, Gavorrano, Mobilieri Ponsacco, Montevarchi, Pontedera, Sangimignano, Sansovino, Scandicci, Sestese (Fi), Rieti.

GIRONE F Atletico Trivento, Nuovo Campobasso, Olympia Agnonese, Casoli, Chieti, Luco Canistro, Morro d’Oro, Pro Vasto, Renato Curi Angolana, Santegidiese, Centobuchi, Elpidiense Cascinare, Fano, Grottammare, Maceratese, Real Montecchio, Recanatese, Tolentino.

GIRONE G Astrea, Boville Ernica, Civitavecchia, Cynthia, Ferentino, Flaminia Civitacastellana, Gaeta, Guidonia Montecelio, Lupa Frascati, Monterotondo, Morolo, Viterbese, Arzachena, Budoni, Calangianus, Castelsardo, Tavolara, Villacidrese.

GIRONE H Ars et Labor Grottaglie, Bitonto, Brindisi, Fasano, Francavilla Calcio (Br), Francavilla (Pz), Matera, Sporting Genzano, Angri, Bacoli Sibilla, Gelbison Cilento, Ischia, Nocerina, Pianura, Pomigliano, Sant’Antonio Abate, Turris, Venafro.

GIRONE I Acicatena, Adrano, Castiglione, Città di Vittoria, Libertas Acate, Nissa, Palazzolo, Siracusa, Trapani, Castrovillari, Hinterreggio, Rosarno, Atletico Puteolana, Sangiuseppese, Sapri, Savoia, Vico Equense, Viribus Unitis.

Link